Определение шага укладки теплого пола

Для определения шага укладки теплого пола необходимо выяснить, каковы теплопотери в данной комнате, а затем определиться с требуемым качеством тепла. В регионах с суровым климатом, где зимой морозы Достигают — 30°С, в нормально утепленном доме, где не планируется других источников обогрева, шаг укладки трубы в напольном отоплении должен быть не менее 10-12 см, а если планируется дополнительное отопление, например с помощью радиаторов, то 15-20 см. Делать шаг больше не рекомендуется, иначе в отапливаемом помещении будет сильно ощущаться разница в температуре обогрева по площади пола.

Длина трубы при определенном шаге укладки зависит от необходимого расхода воды по трубе и достаточного напора для ее прокачки. Так, при шаге укладки 10-12 см на 10 м2 расход (скорость прокачки воды по трубе) должен составлять 2-3 л/мин, а при шаге укладки 15-20 см — 1-2 л/мин. Требуется, чтобы в целом на каждые 10 м трубы размером 16 скорость прокачки воды была равна 0,4 л/мин. Тогда на 50 м этой трубы потребуется 2 л/мин, а на 80 м — 3,2 л/мин. Таким образом, получается, что чем длиннее труба, тем больше теплопотери в контуре. И наоборот, чем короче труба, тем меньше воды можно будет качать по трубам. Это будет пропорционально теплопотерям, однако чем выше будет расход в трубах, тем больше окажется КПД пола.

Если в смесительном узле планируется сделать более 3 контуров, с ним обязательно нужно сделать коллектор с расходомерами. Это устройство будет показывать расход в каждом контуре. Оно особенно нужно при значительной разнице длины контуров и шага их укладки. Коллектор снабжен вращающимся элементом, регулирующим клапан и задающим необходимый пропуск воды, что дает возможность отрегулировать каждый контур по количеству расхода (рис.1).


коллектор с расходомерами
Рис. 1. Коллектор с расходомерами.


Статьи по теме: