Количество контуров в одном смесительном узле

Если в системе с параллельным типом смешивания используется насос с расходом 40 л/мин и напором 6 м, можно делать 8 контуров с трубой размера 16 и длиной трубопровода не более 65 м (рис. 1).


схема подключения контуров в системе с параллельным типом смешивания
Рис. 1. Схема подключения контуров в системе с параллельным типом смешивания.


Для системы с последовательным типом смешивали и таким же насосом, как было описано ранее, можно делать 12 контуров с трубой размера 16 при длине убопровода не более 65 м. Если планируется делать трубопровод длиной 80 м, насос с вышеуказанными параметрами следует сделать 5 контуров для параллельной и 8 контуров для последовательной системы.

Не рекомендуется делать трубопровод с одним контуром длиной 100 м с трубой размера 16. Такая система будет очень неэкономной. Также не следует использовать трубу размера 20 для одного контура длиной 100 м. Лучше разделить систему для теплого пола на 2 контура по 50 м каждый, используя ту же трубу размера 16.

Вообще не стоит превышать длину 80 м на контур даже для трубы размером 20. Желательно применять только трубы размером 16, поскольку благодаря их большей гибкости и тому, что они хорошо гнутся, шаг укладки становится более доступным, особенно для сильного изгиба.

Для точного расчета количества контуров в системе теплого водяного пола и длины каждого контура, а также чтобы система при этом была в меру экономной, работала исправно и давала нужное количество тепла, можно прибегнуть к специальной системе расчетов.

Например, если в параллельной системе смешивания планируется сделать 6 контуров теплого пола при длине трубы 80 м и расходе 3 л/мин на каждую ветку, такая труба будет давать потерю напора до 2,16 м. Далее высчитывается общий расход для всех контуров путем умножения общего количества контуров на расход каждого контура: 3x6 = 18 (л/мин). Этот общий расход следует умножить на 1,5 — получится 27 л/мин. Теперь можно свериться с графиком, из которого видно, что напор при таких данных будет равен примерно 1,3 м (рис. 2).


график напора и расхода насоса с напором 6 м
Рис. 2. График напора и расхода насоса с параметрами 2,5 м3/ч с напором 6 м.


Расход на ветке (контуре) длиной 80 м будет в пределах 2 л/мин (табл. 1).


таблица потери напора

Итак, чтобы достичь в каждой ветке расхода 3 л/мин, придется увеличить мощность циркуляционного насоса, но это окажется неэкономичным. Тогда можно разделить 6 контуров пополам и на каждые 3 ветки поставить по смесительному узлу. Однако и такой вариант не очень экономичен. Последний способ добиться желаемого результата — укоротить трубы в контурах, но при этом увеличить количество веток. Такой вариант будет более экономичен, главным образом с точки зрения затрат на перекачку воды по контурам. Если рассматривать это на конкретном примере, то имеющийся в наличии общий расход контуров (18 л/мин) нужно разделить на 8 (количество веток) — получится расход 2,25 л/мин на каждую ветку. В этом случае длина каждой ветки будет составлять примерно 65 м.

Можно сделать все ветки разной длины и рассчитать расход по отдельности для каждой из них. Для последовательной системы алгоритм решения данной задачи будет немного иным. К примеру, при тех же исходных данных — 6 контуров теплого пола, длина каждого контура около 80 м, расход на каждую ветку 3 л/мин — каждая ветка будет давать потерю напора 2,16 м.

Далее, как и предыдущем случае, рассчитывается общий расход, который равен 18 л/мин (см. табл. 1). Теперь нужно свериться с графиком, где указывается, что напор получается около 2,5 м (см. рис. 2). В таблице 1 указывается, что расход на ветке длиной 80 м будет в пределах 3 л/мин. Все параметры хорошо подходят для создания системы водяного теплого пола. Теперь необходимо разобраться с тем, как правильно определить шаг укладки теплого пола.

Статьи по теме: