Проверка работы системы отопления

При правильном монтаже всей системы отопления после ее запуска все радиаторы (в радиаторной системе) или контуры (в системе теплого пола) от самого ближнего до самого дальнего должны нагреваться с одинаковой скоростью. Также одновременно должны прогреваться и все помещения, даже если в системе нет термостатических клапанов.

Температура поверхности в системе теплого пола также должна быть одинаковой по всему помещению, не превышая 29°С. Более высокая температура пола может стать причиной заболеваний вен у людей, проживающих в таком помещении. Повышение температуры до 35°С допускается вблизи окон при отсутствии радиаторов в этих зонах.

Если в смесительном узле есть термостатический клапан с термоголовкой, можно установить необходимую температуру, настраивая прибор поворотом термоголовки. Обычно она устанавливается до 60°С. Следует при этом учитывать, что температура воды в теплом полу может отличаться от реальной температуры плиты теплого пола на 10-20°С.

В трубах ни при каких условиях не должно быть шума, а если это происходит, значит, неправильно были рассчитаны мощность насоса и длина трубопровода.

В зимнее время года, когда котел работает постоянно, он не должен часто включаться и выключаться. Диапазон температуры теплоносителя между выходом из котла и входом в него должен быть в пределах 7-15°С.

Встроенные в систему термостатические радиаторные клапаны дают возможность поддерживать в помещении любую нужную температуру, но при резком изменении температуры на улице (например, ночью) на некоторое время может измениться и температура в помещении, что не должно вызывать беспокойства. Чтобы избежать этого, можно дополнительно подключить к котлу датчик наружной (уличной) температуры. При понижении или повышении температуры на улице температура теплоносителя будет повышаться или понижаться автоматически и при правильной настройке прибора температура в помещении не будет меняться.

Статьи по теме: