Теплый пол водяной для отопления помещений

Теплый пол водяной один из наиболее популярных на сегодняшний день видов отопления. Водяные теплые полы в последнее время применяются все чаще, вместо традиционной радиаторной системы отопления. С течением времени эта система усложнилась в плане используемых технологий, зато с точки зрения управления стала проще, поскольку может обеспечить дополнительное удобство.


теплый пол водяной для отопления
Рис. 1. Распределение температуры воздуха в помещении при 3 видах его отопления (сверху-вниз): радиаторное, теплым полом, двойное (радиатором и полом совместно).

На рисунке 1 показаны типичные случаи установившегося воздушного теплового потока и распределение в нем температур для одного и того же помещения, полученное с помощью тепловизорной техники. В экспериментах исследовались:

  • радиаторное отопление;
  • отопление трубами с горячей водой, размещенными в перекрытии — теплый пол;
  • двойное, совместное отопление, радиатором и теплым полом.

Врачи-гигиенисты на основе исследований по сопоставлению благоприятного теплового воздействия на человеческий организм отдают преимущественное предпочтение теплому полу, а особенно наиболее комфортному — совместному отоплению. Согласно приведенному рисунку это подтверждается наличием обширной зоны с устойчивой благоприятной температурой.

При обеспечении тепловой комфортности считается целесообразным принимать следующие расчетные значения температур на поверхности пола:

  • 299-300 К (26-27°С) — в служебных и рабочих помещениях, где люди работают стоя;
  • 300-302 К (27-29°С) — в помещениях с постоянным пребыванием людей: жилые комнаты и офисы;
  • 302-306 К (29-33°С) — в ванных комнатах и саунах;
  • 308 К (35°С) — для открытых участков помещений, прилегающих к наружным стенам с окнами.

Этим температурам пола соответствуют следующие примерные температуры воздуха в помещениях на высоте 1,3 - 1,8 м:

  • служебные и рабочие помещения - в среднем 292 К (19°С);
  • жилые комнаты и офисы - 295 К (22°С);
  • ванные и сауны - 297 К (24°С).

Суть данной системы отопления сводится к тому, что между полом и напольным покрытием монтируется сеть мини-трубопроводов (контуров), по которым в дальнейшем циркулирует теплоноситель — вода, нагретая до 35-45°С. Таким образом, теплоноситель нагревает поверхность пола, которая отдает свое тепло воздуху в помещении.

В данной системе теплоотдача, приходящаяся на каждый градус разницы между средней температурой поверхности пола и температурой в комнате, будет равна 10 Вт/м2. Другими словами, для поддержания в помещении температуры 20°С температура поверхности пола должна быть на 5°С выше этого значения при отопительной нагрузке 50 Вт/м2. В силу того, что водяной теплый пол не требует больших теплозатрат, его принято называть низкотемпературной системой отопления.

Такой способ обогрева помещений относится к системам панельного отопления и может обеспечить равномерный обогрев всего объема помещения без образования "горячих" и "холодных" зон, которые неизбежны при радиаторной системе отопления. Это связано с тем, что тепло распространяется от пола вертикально вверх, равномерно прогревая все пространство, в то время как при радиаторной системе нагретый воздух распространяется горизонтально, а потом уже вертикально, поэтому в отдаленных от обогревателя участках и образуются "холодные" зоны, а поблизости — "горячие".

Система теплых полов также позволяет локально задавать и поддерживать определенный микроклимат в комнате и изменять его в зависимости от погодных условий. Для регулировки температурного режима используются термостаты, вмонтированные в систему отопления. Кроме термостатов для регулировки температурного режима в системе теплых полов применяются специальные устройства - климат-компенсаторы.

Чтобы система теплого водяного пола была надежной, необходимо:

  • выполнить предварительные теплотехнические расчеты и составить план-проект системы;
  • правильно смонтировать распределительное и управляющее оборудование;
  • создать качественную конструкцию "пирога" для водяной системы теплого пола;
  • осуществить грамотный монтаж всех элементов системы.

Теплые водяные полы бывают двух типов:

  • бетонные с мокрым способом укладки контуров, когда трубы заливаются бетоном, а после его высыхания укладывается чистовой слой — напольное покрытие;
  • безбетонные с сухим способом укладки — так называемая настильная система, которая, в свою очередь, бывает полистирольной и деревянной.

Статьи по теме: