Трубы водоснабжения в квартире

Для горячего и холодного водоснабжения в квартире используются те же трубы, что и в частном доме (за исключением зоны вне дома).

Первое место по популярности занимают полипропиленовые трубы и фитинги поэтому их ассортимент, представленный в магазинах, наиболее разнообразен. Есть трубы на 10 и 20 и 25 атмосфер, чешского, турецкого, немецкого, российского и китайского производства. Самостоятельный монтаж труб из полипропилена затруднителен, потому что необходим специальный аппарат, который можно взять в аренду за отдельную плату.

На втором месте металлопластиковые трубы и трубы из сшитого полиэтилена. Они очень надежны, но при этом достаточно дорого стоят. Однако учитывая, что для квартиры не потребуется их большой метраж, можно остановить свой выбор на них. Эти трубы рассчитаны на долгий срок службы, очень надежны и прекрасно выдерживают перегрузки отечественных водопроводов. Если планируется спрятать такие трубы внутрь стен, нужно предварительно поместить их в короб, поскольку они немного "гуляют" под напором воды и без защитного короба могут повредить стены.

Монтаж металлопластиковых труб выполняется чаще всего с помощью обжимных (цанговых) фитингов. Эту работу может выполнить даже человек не имеющий специальных навыков. Чтобы собрать весь трубопровод, потребуется только гаечный ключ. Однако не стоит упускать из виду, что в соединениях труб из металлопластика используются резиновые прокладки, которые очень быстро изнашиваются. Их следует проверять не реже чем раз в год, иначе гайки могут разболтаться и возникнет течь. Именно по этой причине данные соединения никогда не убираются внутрь стены.

Металлопластиковые трубы можно также соединять с помощью более надежных пресс-фитингов, но для этого требуется специальный аппарат, даже аренда которого стоит довольно дорого.

Трубы из сшитого полиэтилена также соединяются цанговыми и пресс-фитингами, в которых нет резиновых прокладок. Но цанговые фитинги можно использовать для соединения только неармированных труб с очень ограниченной температурной выносливостью, которые по этой причине могут быть использованы только для холодного водоснабжения. Кроме того, материал трубы пропускает кислород, из-за чего быстрее изнашиваются металлические части в соединениях всей системы.

Армированный сшитый полиэтилен по своим свойствам намного лучше простого, поэтому его можно использовать как для холодного, так и для горячего водоснабжения и даже для отопления.

Стальные трубы отлично выдерживают высокие температуры, но металл под воздействием воды плохого качества постепенно изнашивается. Осадок, который в них образуется, попадает сначала в воду, а вместе с ней неизбежно в организм человека. Поэтому стальные трубы обычно используются для отопления.

Обеспечить удобство пользования водопроводной системой можно с помощью домашнего коллектора. Этот прибор позволит создать в квартиреединый пункт распределения воды. Обычная система водоснабжения включает два стояка, от которых во все помещения идут трубы горячей и холодной воды. Если, например, в ванной потек кран и требуется его замена, достаточно повернуть вентиль на стояке, который перекроет подачу воды во всю квартиру. Коллекторные системы позволяют подавать воду отдельно в кухню, ванную, туалет и пр. Можно даже организовать подачу воды на утепленную лоджию в зимний сад, если таковой имеется, или поставить там небольшой умывальник. Главное достоинство коллектора — возможность регулировать подачу воды так, как удобно хозяевам квартиры.

Статьи по теме: