Системы с тепловентилятором

Системы с тепловентилятором - это также системы конвективного типа обогрева, которые применяются в основном в производственных помещениях. Здесь используются системы с трубчатым калорифером, через который с помощью вентилятора на большой скорости продувается комнатный воздух. При вынужденной конвекции теплоотдача от нагревательной поверхности производится более интенсивно, чем при обычном конвекторе или радиаторе. Так что такие системы обогрева намного эффективнее в сравнении с другими.

Обычно тепловентиляторы изготавливаются в виде блока, который крепится к потолку в центре помещения. Кожух тепловентилятора оснащен жалюзи, которые могут изменять направление потока нагретого воздуха. Это обеспечивает лучшее перемешивание воздуха в помещении и предупреждает образование застойных зон с градиентом температуры (рис. 1).


схема тепловентилятора
Рис. 1. Схема тепловентилятора: 1 — потолок; 2 — элементы крепления; 3 — электродвигатель; 4 — подвод воздуха; 5 — жалюзи; 6 — вентилятор; 7 — отвод воздуха.

Иногда в подающих каналах воздушных отопительных систем вместо непосредственного огневоздушного нагрева используются трубчатые калориферы с развитой поверхностью нагрева. Несмотря на эффективность работы такой системы обогрева, возникает проблема выбора нужного тепловентилятора и его правильного размещения — факторов, от которых зависит качество обогрева.

Данный метод отопления жилья требует достаточно больших финансовых вложений и участия специалистов при монтаже системы, поэтому для частного использования мало оправдан.

Статьи по теме: