Подключение отопительных труб к радиаторам
и запуск системы

После установки нового стояка и радиаторов необходимо подключить элементы системы друг к другу. В квартирах подключение обычно одностороннее.

На входе и выходе радиаторов нужно установить запорно-регулирующую арматуру которая позволит регулировать температуру радиаторов, а в случае протечки — перекрыть воду. Одновременно с этим нужно оборудовать радиатор перемычкой (байпасом) между подающей и обратной трубой, по которой будет течь вода при перекрытии входа в радиатор.

Стояки можно вмонтировать в стены, предварительно выполнив для этого их штробление, а после прокладывания трубы отверстие необходимо заделать заподлицо с поверхностью стены. При использовании пластиковых труб не следует крепить их слишком жестко, поскольку пластик при расширении "гуляет". Для этих труб требуется небольшое свободное пространство.

В системах центрального водяного отопления иногда скапливается воздух (точнее, газ) — так называемые пробки, которые нарушают циркуляцию воды, вызывают шум в арматуре и коррозию отопительного оборудования, особенно из металла. Воздух может скапливаться по разным причинам, в одних случаях из-за того, что он остается в свободном состоянии во время заполнения системы теплоносителем, в других потому, что подсасывается в процессе эксплуатации неправильно сконструированной системы и т.д.

Количество свободного воздуха зависит от температуры и давления в системе и он может занимать значительный объем. Так в системе заполненной 7м3 водопроводной воды, при нагревании образуется 0,22м3 воздуха. Такой объем может образовать в трубе диаметром 50 мм воздушную пробку длиной до 100 м, которая полностью застопоривает циркуляцию воды в системе.

Скопление водорода в отопительной системе вызывает химическую реакцию и коррозию металла, что, в свою очередь, приводит к появлению осадка, существенно мешающего нормальной циркуляции теплоносителя в системе и еще больше разрушающего отопительные приборы.

Чтобы избежать этого нужно своевременно удалять скопления газа из систем водяного отопления. В правильно сконструированных системах воздух удаляется в течение нескольких дней после запуска системы в отопительный сезон.

Для удаления воздуха из отопительных систем разработан целый ряд мероприятий. Так, в неблагоприятных точках системы создается избыточное давление. Обезвоздушивание радиаторов при значительном гидростатическом давлении практически заканчивается в течение 2-3 суток без открывания воздушных кранов.

Для этих же целей прокладка труб осуществляется под определенным уклоном в желательном направлении и на них устанавливаются проточные воздухосборники — вертикальные или горизонтальные в зависимости от типа трубопровода отопления. Также устанавливается специальный автоматический воздухоотводчик поплавково-клапанного типа, который открывается, выпуская воздух и закрывается, когда вода полностью вытесняет воздух и прижимает клапан, закрывая воздухоотводчик.

При нижней разводке воздух часто собирается в радиаторах или греющих трубах конвекторов, находящихся в верхней части системы. Здесь воздух периодически стравливается либо с помощью ручных и автоматических воздушных кранов либо централизованно, через специальную воздушную трубу.

В вертикальных однотрубных системах многоэтажных зданий с П-образными и бифилярными стояками обычно на верхнем конце каждого стояка в квартире верхнего этажа устанавливается воздушный кран. Пользоваться им могут жильцы этой же квартиры, когда требуется произвести спуск воды из стояка. Когда же система наполняется воздухом, удалять его нужно в основании нисходящей части стояков путем выдавливания его водой.

Статьи по теме: