Очистка скважины с помощью глубинного вибрационного насоса

Более прогрессивным способом очистки скважины от ила и песка, не требующим больших физических усилий, является использование вибрационного насоса. Его единственный минус заключается в том, что невозможно будет определить настоящее дно скважины. Однако это и не всегда важно, ведь главное — заставить скважину вновь заработать в полную силу.

Для этих целей применяется вибрационный насос типа "Малыш" с забором воды снизу. Для работы нужно надеть на выступающий из корпуса водозаборник дюритовый или прочный резиновый шланг соответствующего диаметра и прочно закрепить его с помощью хомута (рис. 1).

схема устройства для очистки скважины с применением вибрационного насоса
Рис. 1. Схема устройства для очистки скважины с применением вибрационного насоса.

Необходимо также предусмотреть страховку на случай оскальзывания шланга, что может произойти при сильной вибрации насоса. Затем внутрь шланга нужно вставить длинную ПВХ-трубку или шланг нужной длины и надежно закрепить соединением. К нижнему концу шланга следует прикрепить небольшой груз, чтобы при опускании в скважину шланг не всплывал. После этого насос с насадками можно опустить в скважину и включить. Производительность такого насоса при очистке скважины будет в 10 раз выше, чем у желонки.

Возможно, чтобы использовать насос снова, придется заменить в нем резиновый поршень. Обычно проблемой это не бывает, поскольку к насосу прилагается запасной поршень.

Статьи по теме: