Монтаж новых отопительных радиаторов
труб и стояков в квартире

Для монтажа отопительной системы в квартире можно использовать трубы из черного металла. Они стоят недорого, проверены временем, достаточно надежны, выдерживают высокую температуру и перепады давления. Правда, смотрятся они не очень красиво, но этот дефект можно устранить, окрасив трубы в любой желаемый цвет.

Трубы из металлопластика вполне подходят для отопительной системы в квартире, да и красить их не требуется, они белого цвета и имеют аккуратный вид. Также можно применять трубы из сшитого полиэтилена. Однако следует помнить, что любой пластик не выносит высоких температур. Если температура отопительной системы будет превышать 85°С (в некоторых централизованных ветках отопления пропускается достаточно высокая температура), пластик быстро износится.

При установке металлических труб стояков лучше воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, так будет больше гарантий, что работа сделана качественно и с учетом всех особенностей отопительной системы.

Если же в новой системе отопления будут использоваться пластиковые трубы, их монтаж можно осуществить и самостоятельно. Для этого потребуется нарезать на трубе стояка резьбу, смазать ее, уплотнить герметиком и накрутить муфту, которая будет соединять стальные (на соседних этажах) трубы с пластиковой. Чтобы не портить гармоничный интерьер квартиры, можно спрятать трубу в стену.

Теперь можно перейти к установке радиаторов. Для начала следует определится с тем, какие именно радиаторы будут использованы в системе отопления всей квартиры. Чаще всего используются чугунные и стальные радиаторы, устойчивые к коррозии, высокому давлению и различным температурам центрального отопления. Биметаллические радиаторы еще более устойчивы к перепадам давления и коррозии и отличаются высокой теплоотдачей. Правда и стоят они значительно дороже.

А вот алюминиевые радиаторы в квартирах применять не рекомендуется, они не выносят высокого давления и кислотной среды, присущих центральному отоплению. Кислотная среда образуется вследствие добавления в воду для отопления различных специальных жидкостей для прочистки труб.

Монтировать радиаторы следует под окнами, чтобы через них в квартиру не проникал холодный воздух. Потребуются кронштейны для монтажа радиаторов с помощью которых они крепятся к стене. Вокруг радиатора должно быть свободное пространство для беспрепятственной циркуляции теплого воздуха, при этом расстояние от него до пола должно составлять 12 см, до подоконника 10 см, до стены — 5 см.

Статьи по теме: